О банках

Грозит ли санация Тинькофф Банку?

>Elena Elena
Сентябрь 11, 2017

Санация (от лат. sanatio – лечение) — это комплекс мер по улучшению финансового состояния компании, применяемый для предотвращения ее банкротства.

Применительно к банкам, под санацией подразумевается выделение кредитной организации средств, которые должны помочь ей восстановить платежеспособность и ликвидность.

Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ России последние несколько лет успешно выполняет оздоровление банковской системы, в результате чего закрыты практически все неустойчивые банки и организации, выполняющие незаконные операции. Для достижения этой цели регулятор ограничил банкирам доступ к финансовым инструментам, с помощью которых выводились активы и скрывалось реальное состояние банка, — это операции с ценными бумагами, хранящимися в сомнительных депозитариях заграницей, создание фиктивных активов путем кредитования технических заемщиков и вывод денег путем выдачи займов нерезидентам.

При этом для достижения стабильности банковского сектора отзыв лицензий не является приоритетной задачей Центробанка. «Мы готовы к использованию санации и организационно, и юридически. Очищение рынка и возросшие возможности раннего выявления проблемных организаций должны помочь нам увеличить число случаев, когда восстановление платежеспособности банка будет более целесообразным, чем отзыв его лицензии», — отметила Набиуллина.

В национальном рейтинге на текущий момент «Тинькофф банк» занимает 35 позицию и санация ему не грозит. Клиенты банка могут быть абсолютно спокойны.

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Комментариев пока нет - станьте первым!

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.