О банках

ЦБ смягчает требования к Сбербанку: что будет?

>Elena Elena
Ноябрь 14, 2018

ЦБ может смягчить требования к Сбербанку по ипотеке и другим кредитам

Банк России с 1 октября 2015 года позволил банкам применять IRB-подходы. Существует базовый IRB-подход, в рамках которого банки самостоятельно определяют только вероятность дефолта, а остальные параметры определяются регулятором, и продвинутый IRB-подход, когда банки определяют все параметры рисков самостоятельно.

Первым банком, который получил разрешение на использование продвинутого IRB-подхода при оценке рисков, стал Сбербанк.

Что такое IRB-подход

IRB-подход (англ. Internal Ratings-Based Approach) — подход к оценке кредитных рисков банков для целей оценки достаточности регулятивного капитала, основанный на использовании внутренних рейтингов заемщиков, то есть рейтингов, устанавливаемых самими банками.

Что это значит

Сбербанк теперь может сам решать кому выдавать ипотеку, а кому нет, даже если риски слишком велики и по нормативам ЦБ кредит выдавать нельзя.

Но кто запретит любимому ребенку его маленькую шалость?

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Комментариев пока нет - станьте первым!

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.