Личные финансы

Как можно инвестировать в себя

>Elena Elena
Февраль 04, 2018

Ваши деньги не должны лежать без дела. Они могут работать на вас. Существует мнение, что заниматься инвестициями можно только при наличии большого капитала. Однако это не так. Начать инвестировать можно даже при наличии только 10 долларов.

Инвестиция — это ваше вложение куда-либо, которое приносит доход. Если же размер вложения превышает размер дохода, то это не инвестиция, а трата.

Спектр возможностей для инвестирования очень широк и не исчерпывается одним только фондовым рынком (акциями, облигациями и другими ценными бумагами).

Выбор конкретного варианта зависит от ваших целей, приемлемого соотношения прибыли и риска и наличия свободных средств. Давайте изучим различные варианты.

Онлайн-образование

Инвестиции в свое образование — лучшие из всех возможных. Сегодня для освоения нового навыка совсем не обязательно поступать в специализированное учебное заведение. Можно многому научиться, пользуясь всевозможными образовательными ресурсами в интернете, где есть курсы на любой вкус: от программирования до игры на гитаре.

Такие курсы обычно стоят недорого (около 1000-3000 рублей за курс), однако могут помочь вам освоить ценные навыки, которые пригодятся в работе или станут вашим хобби. Отдельно стоит сказать, что многие ведущие университеты мира выкладывают свои курсы (и даже целые специализации) бесплатно.  Например, MIT OpenCourseWare — открытая база материалов по всем курсам Массачусетского технологического института.

Индексный фонд

Вложение в индекс является оптимальным вариантом для начинающего инвестора. Чтобы спрогнозировать курс отдельных акций, нужно обладать специальными знаниями и навыками, однако мы знаем, что в целом фондовый рынок растет в долгосрочной перспективе. Фондовые индексы рассчитываются на основе стоимости акций наиболее важных для экономики страны компаний.

Изменения значения индекса отражают общую динамику рынка акций. То есть, если вы вкладываете свои деньги в фондовый индекс, вы как бы покупаете весь рынок, и вас уже не волнуют колебания стоимости отдельных акций. К примеру, индекс Standard and Poor’s 500, который рассчитывается на основе стоимости акций 500 крупнейших компаний США, за 2017 год вырос на 18,7%.

Самый удобный способ заработать на росте индекса — это вложиться в индексный фонд, то есть такой инвестиционный фонд, портфель которого по своему составу повторяет индекс. Во многих индексных фондах минимальный порог вложений не превышает 100 долларов.

Робот-советник

Автоматический инвестиционный консультант — это компьютерная программа, составляющая инвестиционный портфель учитывая ряд выбранных вами параметров: приемлемого риска, соотношения риск/доходность и т.д. Как правило, портфель формируется из долей в различных ПИФах и биржевых фондах. Существует множество компьютерных финансовых платформ: например такие как Betterment и Acorns — в них можно инвестировать с любой суммы.

Высокодоходный сберегательный счет

Если вы хотите получать доход, но не готовы принимать высокий риск, и вам важна ликвидность,  то хорошим вариантом может стать высокодоходный сберегательный счет. Изучите доступные варианты, ориентируясь на доходность вклада, простоту снятия денег и надежность банка. Помните, что сумма до 1,4 миллиона рублей на вашем счете застрахована, поэтому при небольшом размере счета его надежность абсолютная. Однако, деньги невозможно будет изъять некоторое время. Да и ставки на сегодняшний день не привлекательны.

Срочный депозит

Срочный депозит — это вклад, который делается на заранее оговоренный срок. По истечении этого срока вам будут начислены проценты. Доходность по срочному вкладу часто выше, чем по обычному счету. Срочный депозит тоже застрахован. Из неудобств следует отметить то, что если вы снимите деньги до оговоренного срока, то проценты не будут начислены (хотя существуют и вклады с возможностью частичного досрочного снятия средств). Также у срочного депозита обычно имеется некоторый минимальный размер вложений.

Выплата долгов

Уменьшить долги — это тоже способ заработать. Например, при погашении кредита вашей прибылью будут проценты, которые вам больше не придется выплачивать.

Ремонт 

Ремонт недвижимости может повысить ее рыночную стоимость. Например, если интерьер вашей квартиры выполнен по уникальному дизайн-проекту.  К тому же вам будет приятнее в нем жить, что также можно рассматривать как инвестицию в себя.

Формирование сбережений

Считается что на случай непредвиденной ситуации следует иметь сбережения, которые позволят, в условиях отсутствия дохода, прожить до 6 месяцев.  При наличии у вас сбережений в размере 50-100 тысяч рублей, непредвиденные расходы (например в случае болезни) не ударят по вам и не заставят влезть в долги.

 

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Комментариев пока нет - станьте первым!

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.