Ипотека

Удивительное рядом: бесплатная квартира от государства

>Elena Elena
Февраль 05, 2018

Прозвучит слишком фантастично, но при определенных обстоятельствах можно попросить государство выделить квартиру бесплатно или с большой льготой и получить ее. При этом придется собрать огромное число различных документов, обосновывающих наличие права на обретение бесплатного или льготного жилища от государства и обойти немалое количество чиновников. В результате можно стать счастливым владельцем жилья в новостройке или вторичное жилье, но с хорошим ремонтом.

Предоставление электорату бесплатных и льготных квартир предусмотрено различными государственными проектами улучшения жилищных условий. Действуют они не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровне. Поэтому отличаются в разных регионах, даже городах внутри одного региона. В зависимости от индивидуальных условий программы указываются разные суммы, выделяемые на покупку жилья, разные нормы и правила, хотя в общих чертах они схожи. Проще всего получить бесплатное или льготное жилище, участвуя в жилищных программах для сирот, ветеранов, инвалидов, а также в проектах по расселению ветхого домов и коммунальных квартир.

Государственные программы улучшения жилья

Право на повышение качества жилья есть у семей, проживающих в помещении, площадь которого недостаточна для нормального проживания. При этом необходимо доказать государству, что средняя площадь на любого прописанного в квартире меньше принятой законом нормы жилого пространства. При этом жилище не должно находиться частной собственности. Право действует только в отношении людей, зарегистрированных в помещении по соглашению социального найма.

Учетная норма жилого пространства различается во всех регионах. В среднем она составляет от 6 до 11 м2 на человека. Федеральный санитарный минимум предполагает, что площадь жилого помещения, требующаяся на одного квартиранта равна 6 м2.

Чтобы узнать о наличии привилегии на улучшение квартирных условий по правительственной программе, достаточно поделить всю площадь квартиры на число зарегистрированных человек.

по закону, претендовать на улучшение жилья может абсолютно каждый гражданин страны

По закону, претендовать на улучшение жилья может абсолютно каждый гражданин страны, но быстрее всего получить новую квартиру можно обладая специальными льготами. Такие льготы есть у малоимущих и многодетных семей, ветеранов военных действий, инвалидов и семей с ребенком-инвалидом, других льготных категорий.

Для улучшения жилья принимающим участие в правительственной программе даются несколько вариантов:

  1. Субсидирование строительства или приобретения жилья. При этом суммы, выделяемой в качестве субсидии не хватит на покупку, но она может послужить хорошей помощью при оформлении ипотеки или если у семьи имеются собственные денежные накопления.
  2. Съем квартиры у государства. При этом квартирант оплачивает всего лишь коммунальные услуги, но теряет право оформить жилье в собственность. Договор съема заключается на определенное время, по истечению которого его могут как продлить, так и заключить соглашение по социальному найму. Досрочно договор перестанет действовать в том случае, когда у квартиранта появится новое жилище.
  3. Аренда по договору социального найма. По прошествии времени квартирант имеет право приватизировать арендованное жилье, а значит обменять, сдать или продать. Причем сдать квартиру третьему лицу можно до оформления права собственности. Для этого потребуется зарегистрировать будущего съемщика в квартире. Условия оформления жилья в собственность оговорены в жилищном кодексе.

Документы, необходимые для участия в программах

Чтобы принять участие в программе требуется собрать множество документов. В первую очередь это справки о доходах членов семьи, об имеющемся в собственности имуществе, об имеющихся льготах, наградах. После предоставления полного комплекта бумаг в жилищный комитет осуществляется постановка в очередь программы субсидирования или арендования государственного жилья.

Общий заработок семьи должен быть меньше прожиточного минимума, зафиксированного в вашем регионе, то есть для получения возможности участвовать в программе необходимо обрести статус малоимущей семьи.


Самостоятельно определить средний доход на человека в семье можно сложив общую сумму и поделив на количество зарегистрированных в квартире людей.


Если средний доход не превышает прожиточного минимума, то участие в правительственных проектах по субсидированию и аренде жилья становится возможным.

Приведем простой пример. Семья из 3 взрослых и 3 детей, зарегистрированных в квартире в Санкт-Петербурге, имеет общий месячный доход, равный 50 тысячам рублей. Соответственно в среднем на человека приходится чуть больше 8 тысяч рублей. Но прожиточный минимум установлен около 11 тысяч рублей. Этот факт позволяет семье участвовать в проекте по улучшению условий проживания.

Сроки получения нового жилья или субсидии

Договоры социального найма с допустимостью оформления права собственности оформляются строго очереди, которая двигается достаточно медленно, ведь квартирный фонд государства ограничен. Поэтому ждать своего жилья приходится несколько лет. Получить квартиру обойдя общую очередь имеют право сироты, ветераны, инвалиды и люди с серьезными хроническими заболеваниями. Ускорить процесс можно постоянно обновляя документы, поэтому вовремя приносите новые справки о доходах, если они уменьшаются. Укоротить очередь помогают и некоторые важные события в семье претендентов на новое жилье. Среди них рождение детей, получение или изменение группы инвалидности, наступление заболеваний, смерть родственников.

Быстрее всего получают свое новое жилье льготные категории, за ними идет очередь на субсидирование покупки квартиры, затем все остальные претенденты. Но претендент на жилье по контракту социального найма может в любой момент отказаться от места в очереди в пользу получения места в очереди на субсидирование.

Жилье для ветеранов

Приведем пример получения жилья с использованием ветеранской льготы. Предположим, что в Санкт-Петербурге в помещении метражом 37,7 м2 зарегистрированы двое взрослых и двое детей, причем один из взрослых является ветераном труда и блокадником Ленинграда. Путем нехитрых подсчетов вычисляем, что средняя площадь на одного человека в этой семье составляет 9,3 м2. Но учетная норма, установленная в Санкт-Петербурге, составляет 9 м2, соответственно права на обретение льготного жилья семья не имеет. Есть несколько способов исправить эту ситуацию:

  1. Отремонтировать квартиру с полным выравниванием всех стен, например, обшить их гипсокартоном. При этом площадь помещения немного уменьшится. После этого следует пригласить эксперта БТИ, который подтвердит, что новая площадь меньше нормы.
  2. Дождаться рождения еще одного ребенка и прописать его, на основании прописки матери в этой же квартире.
  3. Прописать в квартире еще одного взрослого родственника. Этот способ не всегда осуществим, поскольку при недостаточности метража помещения установленным нормам, в новой прописке могут попросту отказать.

При реализации одного из вышеперечисленных способов уменьшения метража, ветеран и блокадник Ленинграда получит первостепенное право на получение собственной однокомнатной квартиры.

Жилье для людей с хроническими заболеваниями

Следует отметить, что льгота доступна только при наличии тяжелых хронических форм болезни, при которых нет возможности совместного проживания в одной квартире. Перечень таких заболеваний изложен в Жилищном кодексе.

Вновь приведем простой пример. Допустим в небольшом двухкомнатном помещении площадью 48 м2 зарегистрированы 5 человек: трое взрослых и двое детей, причем у одного из взрослых тяжелое хроническое заболевание, из-за которого он не способен передвигаться самостоятельно. Еще один взрослый является законным опекуном инвалида, а значит имеет право на совместное с ним проживание. Квартира оформлена по условиям социального найма. Чтобы не мешать остальным членам семьи, а именно еще одному взрослому и двоим его детям, инвалид и опекун могут участвовать в правительственном проекте по улучшению жилищных условий.

Собрав документы из медицинского заведения, подтверждающие наличие тяжелой формы заболевания, а также документы из органов опеки, можно обратиться в мэрию с просьбой постановки на учет на получение льготного жилья. При этом жилищный комитет обязан обеспечить претендента местом в самом начале очереди и выделить жилье, по площади достаточное для двоих взрослых, ведь переехать инвалид сможет только вместе со своим опекуном.

Жилье для детей-сирот

Для того чтобы получить право на постановку в очередь дети-сироты должны предоставить в жилищный комитет местной администрации бумаги, подтверждающие сиротство. Такими документами являются решение суда о лишении родительских прав обоих родителей, свидетельства о смерти обоих родителей, документы об оформленном опекунстве, справки из детского дома, если ранее сирота проживал именно там. После этого государство обязано будет выделить квартиру в условиях социального найма. Сдавать такое жилье нельзя, оно предоставляется только для проживания сиротами. Оформить квартиру в собственность, а значит распоряжаться ей по своему усмотрению можно только через 5 лет после получения.

Программы расселения ветхого жилья и коммунальных квартир

Расселение коммуналок происходит по региональным жилищным программам. Для этого собственники коммунальной квартиры должны самостоятельно позаботиться о том, чтобы собрать бумаги и встать в очередь. Подробную информацию об условиях программы предоставляет местный жилищный комитет.

С ветхим жильем ситуация противоположная. Чиновники из мэрии оформляют список аварийного жилья, а затем расселяют его согласно этому списку. Если дом в него не внесен, но является аварийным, жильцы могут самостоятельно провести экспертизу, а затем предоставить ее в мэрию. Но это не гарантирует внесения дома в список. Возможно придется пройти через несколько судов.

Очередь на расселение старых, непригодных для жизни домов движется медленнее всего. Люди годами вынуждены проживать в разваливающемся доме, ожидая получения новой квартиры. Очередь на расселение коммунальных квартир движется гораздо быстрее за счет субсидирования. Быстрее всего будет получить новую квартиру или субсидию на ее покупку, если все собственники коммунальной квартиры одновременно подадут документы на вступление в очередь или один собственник выкупит доли остальных жильцов и самостоятельно подаст документы на вступление в программу.

Собственникам помещений в аварийных домах, включенных в список не нужно собирать дополнительных документов и подавать их в администрацию. Когда подойдет время, чиновники сами свяжутся с собственниками и известят их о возможности получения нового жилья. Собственникам коммунальных квартир придется самим позаботиться о себе и обратиться в жилищный комитет города.

Расселение коммунальных квартир

Как уже говорилось ранее, собственники коммунальных квартир могут встать в очередь на выделение нового жилья или получить субсидию в качестве компенсации. При этом второй вариант более выгодный, поскольку в очереди на получение коммуналки стоят самыми последними, а значит ждать придется годами.

Сумма субсидии зависит от количества человек, прописанных в комнате, а также от регионально установленных норм, соответствующих кадастровой стоимости жилья. Полученные деньги можно использовать в качестве первого взноса при покупке квартиры с получением ипотечного кредита. Важный момент, в очереди на субсидирование выше оказываются жильцы тех коммуналок, в которых все собственники обратились в жилищный комитет одновременно.

Расселение аварийных домов

Список домов, названных ветхими и малопригодных для проживания в каждом городе обновляется ежегодно. При этом размер нового жилья зависит от нескольких факторов. Зарегистрированные по соглашению социального найма получат новую квартиру в соответствии с установленными региональными нормативами, которые напрямую зависят от количества зарегистрированных человек. Собственники квартир получат новое жилье такой же площади, какая была у них в прежнем доме. Количество прописанных в этом случае значения не имеет. Расселяя ветхое жилье государство имеет право выселить жильцов в коммуналку. Как правило так поступают в отношении одиноких граждан.

Полезные советы

Чтобы как можно быстрее получить льготное жилье или субсидию на покупку новой квартиры, следуйте простым правилам:

  1. Соберите все документы, разрешающие встать в очередь на льготных основаниях. Чем больше льгот, тем выше вы окажетесь в очереди.
  2. Вычислите среднюю площадь на каждого зарегистрированного в помещении члена семьи и сравните ее с установленными учетными нормативами вашего региона.
  3. Не забывайте обновлять документы, если это позволит двигаться в очереди.
  4. По возможности, соглашайтесь на субсидирование, поскольку эта очередь движется быстрее всего.

Наберитесь терпения. Получить новую квартиру за счет государства реально, просто нужно потратить на это некоторые усилия.

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Комментариев пока нет - станьте первым!

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.