Карты рассрочки

Карта рассрочки от Альфа Банка #вместоденег: а точно денег не нужно?

>Elena Elena
Март 30, 2018

Кредитными картами в наше время никого не удивишь, а вот картами рассрочки еще пока можно. Сейчас есть две популярные карты “Совесть” от Киви Банка и “Халва” от Совкомбанка. Особенностями этих карт является то, что в определенных магазинах (партнерах банков) можно купить технику, одежду, обувь и продукты в рассрочку без процентов, или под более низкий процент, если клиент не успевает погасить задолженность в беспроцентный период.

Совсем недавно Альфа Банк представил свою карту рассрочки #Вместоденег, её мы и будем подробно рассматривать в данной статье.

Первое, что нужно сделать перед оформлением карты — это изучить тарифный план.

Как правило, в тарифном плане прописаны все возможные скрытые комиссии и неудобные условия.


В тарифном плане прописано: выпуск и годовое обслуживание, а также перевыпуск — бесплатны. Это очень приятный момент, ведь, как правило, в обычных кредитных (да и дебетовых) картах любых банков годовое обслуживание всё-таки есть. Порча или утрата карты, а также беспокойство о том, что кто-то узнал данные обойдутся клиенту в единовременную оплату 500 рублей. Эта сумма списывается со счета карты при следующей выдаче и её необходимо сразу погасить.

Лимит кредитования предоставляется банком в зависимости от платежеспособности клиента и его кредитной истории. Если у вас тот случай, когда кредитная история была слегка испорчена, то карта рассрочки может быть самым легким способом немного обелиться и доказать банку, что вы — теперь совсем другой человек и ответственно относитесь к погашению долгов. Даже если банк одобрил вам 3000 рублей по карте рассрочки — не расстраивайтесь, пользуйтесь. Со временем лимит будет автоматически увеличиваться, а значит, и кредитная история будет улучшаться.

Максимальный лимит по карте #вместоденег составляет 100 000 рублей. Это совсем небольшая сумма, по которой понятно — проект для банка пилотный и еще неизвестно к чему приведут. По картам “Совесть” и “Халва” лимит составляет 300 000 рублей, так что если 100 тысяч рублей для вас мало — эта карта не будет полезна.

Переходим к самому интересному — процентные ставки.

Обычно банки пишут условия применения процентной ставки сухим юридическим языком, а, значит, не каждый человек может его понять, и банк на этом зарабатывает. Ведь клиент подписал условия? Подписал. Значит, прочитал, понял и согласен.

В тарифном плане прописано:”Процентная ставка за пользование кредитом на операции в Период рассрочки 0 % годовых (при условии своевременного погашения задолженности по Договору потребительского кредитования по Карте «#ВМЕСТОДЕНЕГ» с соблюдением сроков, указанных в мобильном приложении «Альфа-Мобайл»)”.

Что это значит, если перевести на русский язык? При совершении покупки в магазине, ну, например, техники, клиент перед оплатой (а лучше вообще заранее обдумать) должен зайти в мобильное приложение Банка и убедиться еще раз — сколько именно месяцев Банк дает беспроцентный период. Вы можете удивиться — иногда этот период составляет всего лишь 1 (один) месяц, хотя вы рассчитывали, скажем на 3 (три) месяца. Дальше — только сделка с совестью (не картой) и самим собой будущим — готовы ли вы спустя 1 месяц дальше погашать задолженность, но уже с процентами за использование денежных средств. К слову сказать, процентная ставка совсем небольшая 10% годовых или 0,0274% в день.

Сравнить карты рассрочки Совесть, Халва и Свобода

Дата внесения платежа всегда соответствует дате оформления договора. Если кредитный договор заключен 4 апреля 2018 года, то 4 число каждого месяца — дата внесения очередного платежа.

Период рассрочки Банка — 1 месяц. А вот это интересный пункт. Из него предполагается следующее: карта может срабатывать на оплату не только в магазинах-партнерах, а во всех магазинах. Именно на этом пункте Альфа Банк и зарабатывает. Рассрочка всего в 1 месяц — это очень мало, а, значит, приводит к частичному погашению задолженности, на остаток же уже начисляются проценты.

Период рассрочки в магазинах-партнерах от 1 до 24 месяцев. Вполне обычный пункт, не вызывающий вопросов. Правда перед покупкой стоит все-таки еще раз проверить сколько времени партнер дает возможность оплатить без процентов через мобильное приложение.

Комиссия за пополнение стала уже почти архаизмом. Честно говоря, нужно еще постараться найти способ зачисления денежных средств на карту, чтобы при этом брали комиссию. В данном случае комиссия берется за внесение денежных средств через кассу банка. Если сравнивать удобство пополнения карты через кассира и через банкомат — преимущество не на стороне кассира. К нему еще и очередь нужно отстоять.

Личный кабинет, мобильное приложение — также предоставляются бесплатно. было бы удивительно платить деньги за доступ, но, наверное, и такое встречается.

Главное отличие карт рассрочек от кредитных карт — невозможность перевода и снятия наличных денежных средств.

В принципе, ничего страшного в карте #вместоденег не найдено. Лимит — небольшой, процентные ставки для этого вида финансового продукта — адекватны. Будете вовремя пополнять — вообще проблем не возникнет. Можно оформлять.

Сравнить карты рассрочки Совесть, Халва и Свобода

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Комментариев пока нет - станьте первым!

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.