Кредитные карты

Как не надо пользоваться кредитными картами

>Elena Elena
Февраль 07, 2018

Обычная кредитная карта — как она устроена? Вы получаете карту, сделанную из пластика, на ней уже имеется определенная сумма, которой можно воспользоваться на свое усмотрение. Также имеется грейс-период — определенный срок, в течение которого можно вернуть деньги без процентов. Период бывает разный — 30-50 дней. Если вся сумма будет возвращена на карту до конца такого периода, то проценты сниматься не будут, а должна быть возвращена только потраченная сумма.

Все легко и понятно. Но перед взятием такого лимита, надо ознакомиться с 5 деталями, которые должен каждый знать, так как данные нюансы могут привести не только к просрочке карточки, но даже к долговой яме.

На наличные деньги грейс-период не действует

При снятии лимитных средств в банкомате, моментально начинается процесс начисления процентов.

Кроме карты Альфа банка 100 дней без % — на снятие наличных действует беспроцентный период

Это относится не только к снятию наличных. Если в интернет-магазине был оплачен товар, то банк такое действие воспримет как снятие денег. И банк в такой ситуации не причем, а виноват магазин, так как оформил необходимые документы не так, как того требует законодательство. В результате, возвращать деньги придется все равно вам.

Нельзя относиться к кредитке как к подушке безопасности

Отпущенный грейс-период не может длиться вечно, всего два месяца, за редчайшим исключением — три. Когда человек начинает задумываться о небольшом лимите, то в голову приходит причина — потеря работы. Также основанием для взятия кредита, может быть неотложное лечение. Из этого выплывает, что до окончания грейс-периода, должнику нечем будет вернуть средства.

Можно привести такой пример. Вы на данный момент работаете, но до зарплаты еще далеко, а денег нет. Вам приходится воспользоваться кредиткой, чтобы дожить до следующей зарплаты. А если с работы уволили? Тогда можно воспользоваться кубышкой, и есть определенный период, пока деньги можно не возвращать. Так деньги можно возвращать постепенно, пока не устроитесь на работу.

Процент по кредитке берется больше, чем в остальных типах кредитов

Чтобы как-то защитить кредитную карту, банкиры рассказывают: хоть процент немного больше, но ставка будет сниматься с потраченных денег, а не со всей находящейся на ней суммы. Так-то оно так, но есть один нюанс — если после грейс-периода кредит не будет погашен, а вы опять возьмете деньги, то лимитные деньги с карты будут вычерпаны. Как результат — на руках уже имеется потребкредит, который составляет 120000 рублей, и выплачивать придется уже больший процент.

Неправильно думать: свои деньги приберегу, а поживу на кредитные средства!

Большинство людей рассказывают, как хорошо живется с кредитной картой. Вроде как замечательно свою зарплату положить в банк под процент, а брать деньги с кредитной карты. После получения уже следующих заработанных средств, погашаются потраченные деньги с кредитной карты, а грейс-период не просрочивается. А тебе за пользование кредиткой и кэшбек достанется. Класс, деньги со всех сторон.

Схема, конечно, работает, только имеется два нюанса. Первый: человек должен иметь сильную дисциплинированность. Второй: данная выгода не такая уж и большая. Если человек за месяц потратит, к примеру, 5000 рублей, то с полученных кэшбека и начисленных процентов, выиграет он около 500 рублей. И это еще без учета определенных процентов, которые снимутся во время перевода средств в счет погашение кредита. Вот и выгода — всего 500 руб.

По статистике банковских специалистов, только 5% заемщиков никогда не допускали льготной просрочки. И не всегда это происходит специально. И тут возникает вопрос: надо ли за 500 рублей тратить столько сил и своих нервов? Или лучше деньги тратить с умом и по делу?

Лимитный период короче, чем о нем рассказывают

Часто длительность периода, за который не придется платить проценты, фигурирует как заманивающая реклама, чтобы получить преимущества перед конкурентами. Например: «хоть у них 55 дней проходит без процентов, зато у нас — целых 100 дней». Большинство клиентов понимают все со временем, ведь обещанные 100 дней начинают считаться не с момента первой покупки, а у них идет привязка к месяцам.

Если заемщик не может в течение лимитного периода погасить весь кредит, то согласно договору, ему надо положить на кредитку минимальную сумму. В эти средства входит процент за пользование кредитными деньгами и небольшой плюс в счет главного кредита. Но все равно, потраченная сумма, почти не будет выплачена. И если у вас не получается погасить кредит несколько месяцев, то перекрываться будут одни проценты, а не основной долг.

Многие люди кредитные карточки не любят и почти не пользуются ими. Исключением может быть, например, бронировка билета или отеля.

Elena Kazakevich
Здравствуйте, я Елена - автор этого блога и в целом проекта "про-бабло.рф". Я бывший сотрудник банка, кто как не я, знает все тонкости банковской сферы? Финансовая грамотность - неотъемлемая часть обеспеченной жизни. Кредиты, ипотека, инвестиции, личные финансы... Я помогу с этим разобраться. Подпишись на блог, чтобы не пропускать важную информацию!

Комментарии

    Добавить Комментарий

    Your email address will not be published.